Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.















Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.
Weight Stack Upgrade auf 125 kg
Erweitert das R8 Bradley System um 30 kg zusätzliche Trainingslast für kontinuierliche Progression und maximalen Kraftaufbau.
Vollständiges Gewichts-Upgrade-Set
Inklusive 2x30kg Steckgewicht-Platten, verlangerter Selektor-Schwerter, positionsabhängiger Stahlseile und Gewichtsaufklebern von 5–125 kg.
R8 Modular Prinzip
Kompatibel mit zahlreichen R8 Attachments und beliebig um weitere Uprights und R8 Anbauteile erweiterbar
Flexible Rack-Positionierung
Das Upgrade passt sich durch verschiedene Positionen deinem R8 Setup an.
Geprüfte Qualität
TÜV- und GS-zertifiziert nach EN 20957: Die ATLETICA R8 Power Racks erfüllen höchste europäische Sicherheitsstandards und sind für den Einsatz in gewerblichen Fitnessstudios geeignet.
EXO Arms 125kg Upgrade | 42cm Crossbar Position 1 | Mehr Gewicht. Mehr Leistung. Mehr Fortschritt.
Lieferumfang:
Zwei EXO Arms. 49 Winkel. Keine Grenzen.
Rock-solid am Rack. Frei beweglich beim Verstellen.
Artikel-ID
| SKU | |
| EAN |

| 108 cm rack | Front I Middle I Rear |
| 78 cm rack | Front I Middle |
| 42 cm rack | Front |
| Steel Type | Alloy steel |
| Square Tube | 75mm x 75mm |
| Steel Thickness | 3mm |
| Coating | Double powder coating |
| Corrosion Resistance | Zinc alloy |
| Hole Grid | 50mm |
| Hole (Pin) | 25mm |
| Hole Spacing | 50mm |
| Numbering and Scaling | 32-position laser engraved + 9-position ultra-fine adjustment CrossBars |
| Compatibility with ATLETICA | All ATLETICA R8 attachments - Modular concept |
| Weight Loading Type | Weight stack |
| Weight Increments | 5kg |
| Weight Stack Segmentation | 1x125kg |
| Pulley Ratio | 2:1 |
| 1x Paar | EXO Arme |
| 12x | 5 kg Gewichtsplatten |
| 2x | Selektor-Schwert für 125kg |
| 2x | Passendes Kabel je nach Konfiguration |
| Attachment Warranty | 5 years |
| Approval | EN 20957 S , Suitable for studio and commercial use |
| Return Policy | 100 days after purchase |
| Return Process | Pickup by carrier on your preferred date |
| Training Plan and Equipment Support | 1h online consultation included |
| Quick Troubleshooting Service | 7-day Remote Help Service |
Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.
Weight Stack Upgrade auf 125 kg
Erweitert das R8 Bradley System um 30 kg zusätzliche Trainingslast für kontinuierliche Progression und maximalen Kraftaufbau.
Vollständiges Gewichts-Upgrade-Set
Inklusive 2x30kg Steckgewicht-Platten, verlangerter Selektor-Schwerter, positionsabhängiger Stahlseile und Gewichtsaufklebern von 5–125 kg.
R8 Modular Prinzip
Kompatibel mit zahlreichen R8 Attachments und beliebig um weitere Uprights und R8 Anbauteile erweiterbar
Flexible Rack-Positionierung
Das Upgrade passt sich durch verschiedene Positionen deinem R8 Setup an.
Geprüfte Qualität
TÜV- und GS-zertifiziert nach EN 20957: Die ATLETICA R8 Power Racks erfüllen höchste europäische Sicherheitsstandards und sind für den Einsatz in gewerblichen Fitnessstudios geeignet.
EXO Arms 125kg Upgrade | 42cm Crossbar Position 1 | Mehr Gewicht. Mehr Leistung. Mehr Fortschritt.
Lieferumfang:
Zwei EXO Arms. 49 Winkel. Keine Grenzen.
Rock-solid am Rack. Frei beweglich beim Verstellen.
Artikel-ID
| SKU | |
| EAN |

| 108 cm rack | Front I Middle I Rear |
| 78 cm rack | Front I Middle |
| 42 cm rack | Front |
| Steel Type | Alloy steel |
| Square Tube | 75mm x 75mm |
| Steel Thickness | 3mm |
| Coating | Double powder coating |
| Corrosion Resistance | Zinc alloy |
| Hole Grid | 50mm |
| Hole (Pin) | 25mm |
| Hole Spacing | 50mm |
| Numbering and Scaling | 32-position laser engraved + 9-position ultra-fine adjustment CrossBars |
| Compatibility with ATLETICA | All ATLETICA R8 attachments - Modular concept |
| Weight Loading Type | Weight stack |
| Weight Increments | 5kg |
| Weight Stack Segmentation | 1x125kg |
| Pulley Ratio | 2:1 |
| 1x Paar | EXO Arme |
| 12x | 5 kg Gewichtsplatten |
| 2x | Selektor-Schwert für 125kg |
| 2x | Passendes Kabel je nach Konfiguration |
| Attachment Warranty | 5 years |
| Approval | EN 20957 S , Suitable for studio and commercial use |
| Return Policy | 100 days after purchase |
| Return Process | Pickup by carrier on your preferred date |
| Training Plan and Equipment Support | 1h online consultation included |
| Quick Troubleshooting Service | 7-day Remote Help Service |
Schedule a free appointment for a personal consultation with one of our experts.
Our customer service is available Monday to Friday, from 8:00 AM to 4:00 PM, to assist you.
We deliver to the following countries: Belgium, Denmark, Germany, France, Italy, Liechtenstein, Luxembourg, Monaco, Netherlands, Austria, Poland, Sweden, Finland, Switzerland, Slovenia, Slovakia, Czech Republic, Croatia, Hungary, Italy, Spain.
If your country is not listed, please contact our support team.
Once we’ve received your payment, we’ll begin processing your order.
Delivery within Germany typically takes 3–5 business days after you receive a shipping confirmation with tracking details via email.
During peak seasons, delivery may take up to 10 business days.
For international deliveries, please refer to the current monthly rates listed in the footer of the page.
Your payment with ATLETICA is insured. Every purchase is protected through Trusted Shops for up to €20,000.
Our brand store address is:
BRANDSTORE MAINZ
Große Langgasse
55116 Mainz
+4961314909105
Our opening hours are Mon-Sat 10am-7pm.
To be sure, feel free to contact our in-store team to schedule an appointment or confirm product availability.
Didn't find an answer to your question? View a full FAQ section here.