Combinación All-in-One
Estación Multifuncional y jalón al pecho con J-Hooks, brazos de seguridad y estación de peso muerto. Disponible tanto en versión con columna de pesas como en versión de carga de discos.













Combinación All-in-One
Estación Multifuncional y jalón al pecho con J-Hooks, brazos de seguridad y estación de peso muerto. Disponible tanto en versión con columna de pesas como en versión de carga de discos.
Estación de peso muerto integrada
Permite realizar peso muerto apoyando la barra olímpica sobre correas de seguridad para un entrenamiento con reducción de ruido.
Uso Versátil
Sustituye a un Power Rack de cuatro postes; ofrece sentadillas guiadas, press de banca y ejercicios de jalón al pecho.
Acabado de alta calidad
Corte por láser, soldadura robotizada y Doble Pintura Electrostática para protección contra el óxido y durabilidad.
Estabilidad y seguridad
Tubos cuadrados de 70 mm (2 mm de espesor) y un elevado peso propio para un entrenamiento seguro y sin tambaleos.
Configuraciones Flexibles
Disponible en 203 cm (90 kg de columna de pesas) o 223 cm (125 kg de columna de pesas) para un ajuste óptimo.
Combinación de Smith Machine y polea alta de Atletica para peso muerto y dominadas
Entrenamiento estable y seguro sin balanceos gracias a los pies de goma y al elevado peso propio
Accesorios Half Rack con Spotter Arms de alta capacidad de carga
¡Ten en cuenta el contenido del envío! ¡Pesas, banco de musculación y Band Pegs no incluidos!

| Altura | 203/223cm |
| Ancho | 188cm |
| Profundidad | 178cm |
| Peso neto | 228.8/235.3kg |
| Longitud | NA |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 70mm x 70mm |
| Espesor del metal | 2mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles con grabado láser + 9 niveles de microajuste en los CrossBars |
| Compatibilidad de las placas de peso | 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R7 -- Concepto modular |
| Carga de peso | Carga con discos |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con recubrimiento cuádruple |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| R7 Nemesis versión con carga por discos | 1x |
| Barra de remo/curl | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , Apto para gimnasios y uso comercial |
| tuv |
Certificado TÜV Rheinland y GS
|
| entrega | Entrega por empresa de transporte en pallet |
| cita | Notificación por correo electrónico con selección de fecha |
| tiempo de montaje | 2 horas, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de 13, 17 y 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte en la fecha deseada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota de 7 días |
Combinación All-in-One
Estación Multifuncional y jalón al pecho con J-Hooks, brazos de seguridad y estación de peso muerto. Disponible tanto en versión con columna de pesas como en versión de carga de discos.
Estación de peso muerto integrada
Permite realizar peso muerto apoyando la barra olímpica sobre correas de seguridad para un entrenamiento con reducción de ruido.
Uso Versátil
Sustituye a un Power Rack de cuatro postes; ofrece sentadillas guiadas, press de banca y ejercicios de jalón al pecho.
Acabado de alta calidad
Corte por láser, soldadura robotizada y Doble Pintura Electrostática para protección contra el óxido y durabilidad.
Estabilidad y seguridad
Tubos cuadrados de 70 mm (2 mm de espesor) y un elevado peso propio para un entrenamiento seguro y sin tambaleos.
Configuraciones Flexibles
Disponible en 203 cm (90 kg de columna de pesas) o 223 cm (125 kg de columna de pesas) para un ajuste óptimo.
Combinación de Smith Machine y polea alta de Atletica para peso muerto y dominadas
Entrenamiento estable y seguro sin balanceos gracias a los pies de goma y al elevado peso propio
Accesorios Half Rack con Spotter Arms de alta capacidad de carga
¡Ten en cuenta el contenido del envío! ¡Pesas, banco de musculación y Band Pegs no incluidos!

| Altura | 203/223cm |
| Ancho | 188cm |
| Profundidad | 178cm |
| Peso neto | 228.8/235.3kg |
| Longitud | NA |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 70mm x 70mm |
| Espesor del metal | 2mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles con grabado láser + 9 niveles de microajuste en los CrossBars |
| Compatibilidad de las placas de peso | 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R7 -- Concepto modular |
| Carga de peso | Carga con discos |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con recubrimiento cuádruple |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| R7 Nemesis versión con carga por discos | 1x |
| Barra de remo/curl | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , Apto para gimnasios y uso comercial |
| tuv |
Certificado TÜV Rheinland y GS
|
| entrega | Entrega por empresa de transporte en pallet |
| cita | Notificación por correo electrónico con selección de fecha |
| tiempo de montaje | 2 horas, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de 13, 17 y 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte en la fecha deseada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.