Construcción Heavy-Duty
Estructura principal de acero 70×50×2 mm, reforzada con una placa de acero adicional de 4 mm bajo el acolchado para máxima estabilidad durante un leg drive intenso.























Construcción Heavy-Duty
Estructura principal de acero 70×50×2 mm, reforzada con una placa de acero adicional de 4 mm bajo el acolchado para máxima estabilidad durante un leg drive intenso.
Sistema de ajuste tipo escalera de precisión
9 posiciones de respaldo (incluida una posición negativa de -15°) y 3 posiciones de asiento permiten la máxima variedad de ejercicios con un ajuste suave y silencioso.
Ergonomía optimizada
Respaldos extra largos (hasta 98,5 cm en la Raptor Max) ofrecen una superficie de apoyo segura y estable incluso para atletas altos.
Sistema modular de acolchado
Disponible opcionalmente con núcleo de esponja cómodo para una distribución óptima de la presión o con núcleo PU extremadamente estable para entrenamiento de fuerza pesado.
Máxima personalización
Más de 40 configuraciones posibles con dos tamaños (Raptor / Raptor Max), placas dentadas de colores y diferentes opciones de cuero y acolchado.
Almacenamiento inteligente & seguridad
Almacenamiento vertical que ahorra espacio con sistema Pin-Locking que evita que el banco se libere accidentalmente cuando está en posición vertical.
El diseño se une al rendimiento
Raptor – tan individual como tu entrenamiento
Acolchado PU (poliuretano)
Acolchado Sponge (espuma de alto rendimiento)
Acabados premium. Máxima funcionalidad.
Rangos de ajuste precisos
| Longitud | 142cm |
| Ancho | 71cm |
| Altura | 45cm |
| Longitud del respaldo | 98.5cm |
| Ancho del respaldo | 25cm |
| Longitud del asiento | 33cm |
| Peso neto | 40kg |
| Color | Negro | Verde militar | Rojo deportivo | Verde eléctrico | Blanco |
| Capacidad de carga | 350kg |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 70×50 |
| Espesor del metal | 2 mm (marco principal), 3 mm (placa lateral), 4 mm (placas de acero bajo el acolchado del asiento y el respaldo) |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Capa de zinc contra la corrosión |
| Raptor Max | Banco Ajustable | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío por empresa de transporte |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 30 min. |
| herramientas necesarias | Llaves de 13 y 19 mm, llave Allen de 5 mm |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recogida por empresa de transporte en la fecha que usted prefiera |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Construcción Heavy-Duty
Estructura principal de acero 70×50×2 mm, reforzada con una placa de acero adicional de 4 mm bajo el acolchado para máxima estabilidad durante un leg drive intenso.
Sistema de ajuste tipo escalera de precisión
9 posiciones de respaldo (incluida una posición negativa de -15°) y 3 posiciones de asiento permiten la máxima variedad de ejercicios con un ajuste suave y silencioso.
Ergonomía optimizada
Respaldos extra largos (hasta 98,5 cm en la Raptor Max) ofrecen una superficie de apoyo segura y estable incluso para atletas altos.
Sistema modular de acolchado
Disponible opcionalmente con núcleo de esponja cómodo para una distribución óptima de la presión o con núcleo PU extremadamente estable para entrenamiento de fuerza pesado.
Máxima personalización
Más de 40 configuraciones posibles con dos tamaños (Raptor / Raptor Max), placas dentadas de colores y diferentes opciones de cuero y acolchado.
Almacenamiento inteligente & seguridad
Almacenamiento vertical que ahorra espacio con sistema Pin-Locking que evita que el banco se libere accidentalmente cuando está en posición vertical.
El diseño se une al rendimiento
Raptor – tan individual como tu entrenamiento
Acolchado PU (poliuretano)
Acolchado Sponge (espuma de alto rendimiento)
Acabados premium. Máxima funcionalidad.
Rangos de ajuste precisos
| Longitud | 142cm |
| Ancho | 71cm |
| Altura | 45cm |
| Longitud del respaldo | 98.5cm |
| Ancho del respaldo | 25cm |
| Longitud del asiento | 33cm |
| Peso neto | 40kg |
| Color | Negro | Verde militar | Rojo deportivo | Verde eléctrico | Blanco |
| Capacidad de carga | 350kg |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 70×50 |
| Espesor del metal | 2 mm (marco principal), 3 mm (placa lateral), 4 mm (placas de acero bajo el acolchado del asiento y el respaldo) |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Capa de zinc contra la corrosión |
| Raptor Max | Banco Ajustable | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío por empresa de transporte |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 30 min. |
| herramientas necesarias | Llaves de 13 y 19 mm, llave Allen de 5 mm |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recogida por empresa de transporte en la fecha que usted prefiera |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).