Aspecto de fusión único
Los llamativos colores con efecto tramado, combinados con una lámina de vinilo resistente a los rayos UV protegen el diseño y hacen que cada gimnasio sea el centro de atención.

























Aspecto de fusión único
Los llamativos colores con efecto tramado, combinados con una lámina de vinilo resistente a los rayos UV protegen el diseño y hacen que cada gimnasio sea el centro de atención.
Caucho natural sostenible
Fabricado con caucho casi inodoro con un 20% de goma natural reciclada: robusto, libre de sustancias nocivas y resistente.
Sellado de superficie liso
Un sellado adicional proporciona una estructura especialmente lisa que es fácil de limpiar y mantiene los colores brillantes de forma duradera.
Diámetro estandarizado
Un diámetro exterior uniforme de 45 cm, según la norma IWF, distribuye la carga de manera uniforme durante la caída y protege el suelo.
Anillo de acero inoxidable de precisión
El anillo interior de 51 mm de acero inoxidable garantiza un ajuste perfecto en todas las barras olímpicas de 50 mm.
Alta precisión de peso
Calidad fiable para el levantamiento de pesas con una tolerancia de peso máxima de solo el 3%.
Fusion Bumper Plates SET | 100 | 150 | 157.5 | 190 | 200 | 230
El elemento visual de tu gimnasio
El caucho es prácticamente inodoro
Superficie lisa gracias a un sellado adicional
Tolerancia de peso máxima del tres por ciento
Ejercicios
| Altura | No Aplica |
| Ancho | No Aplica |
| Peso neto | 5 / 10 / 15 / 20 / 25 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Material del núcleo | Hierro fundido clase 30 |
| Superficie | Caucho |
| Neutralidad de olor | Sin olor |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra de 50 mm |
| Color | Gris, verde, amarillo, azul y rojo |
| Logo e indicación de peso | blanco |
| Anillo | Acero inoxidable |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | baja |
| Rebote | alto |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a los rayos UV: | Sí |
| Pruebas de caída | 20,000 caídas |
| Altura de la prueba de caída | 50 cm |
| Suelo de prueba | Plancha de protección de 20 mm de granulado de caucho (SBR) sobre base de hormigón |
| Condiciones de la prueba | Prueba de resistencia automatizada |
| Apto para exteriores | Sí |
| Apto para caídas | Sí |
| entrega | Envío por transporte de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transporte de carga con fecha de entrega solicitada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Aspecto de fusión único
Los llamativos colores con efecto tramado, combinados con una lámina de vinilo resistente a los rayos UV protegen el diseño y hacen que cada gimnasio sea el centro de atención.
Caucho natural sostenible
Fabricado con caucho casi inodoro con un 20% de goma natural reciclada: robusto, libre de sustancias nocivas y resistente.
Sellado de superficie liso
Un sellado adicional proporciona una estructura especialmente lisa que es fácil de limpiar y mantiene los colores brillantes de forma duradera.
Diámetro estandarizado
Un diámetro exterior uniforme de 45 cm, según la norma IWF, distribuye la carga de manera uniforme durante la caída y protege el suelo.
Anillo de acero inoxidable de precisión
El anillo interior de 51 mm de acero inoxidable garantiza un ajuste perfecto en todas las barras olímpicas de 50 mm.
Alta precisión de peso
Calidad fiable para el levantamiento de pesas con una tolerancia de peso máxima de solo el 3%.
Fusion Bumper Plates SET | 100 | 150 | 157.5 | 190 | 200 | 230
El elemento visual de tu gimnasio
El caucho es prácticamente inodoro
Superficie lisa gracias a un sellado adicional
Tolerancia de peso máxima del tres por ciento
Ejercicios
| Altura | No Aplica |
| Ancho | No Aplica |
| Peso neto | 5 / 10 / 15 / 20 / 25 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Material del núcleo | Hierro fundido clase 30 |
| Superficie | Caucho |
| Neutralidad de olor | Sin olor |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra de 50 mm |
| Color | Gris, verde, amarillo, azul y rojo |
| Logo e indicación de peso | blanco |
| Anillo | Acero inoxidable |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | baja |
| Rebote | alto |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a los rayos UV: | Sí |
| Pruebas de caída | 20,000 caídas |
| Altura de la prueba de caída | 50 cm |
| Suelo de prueba | Plancha de protección de 20 mm de granulado de caucho (SBR) sobre base de hormigón |
| Condiciones de la prueba | Prueba de resistencia automatizada |
| Apto para exteriores | Sí |
| Apto para caídas | Sí |
| entrega | Envío por transporte de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transporte de carga con fecha de entrega solicitada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).