Un atractivo visual en el gimnasio en casa
El acabado en laca negra profunda con núcleo de hierro fundido convierte tu gimnasio en casa en el centro de todas las miradas.















Un atractivo visual en el gimnasio en casa
El acabado en laca negra profunda con núcleo de hierro fundido convierte tu gimnasio en casa en el centro de todas las miradas.
Sellado de laca
Gracias al sellado adicional de laca y neopreno, la Kettlebell ofrece una durabilidad absoluta.
Doble capa de neopreno
Resistente a los impactos. Sin descascarillado. Resistente a los rayos UV.
Diámetro de agarre
Diámetro de agarre constante (4 cm) a pesar del aumento de peso - siempre el mismo ajuste para tu entrenamiento.
Neutralidad de olor
Caucho de cloropreno (Neopreno) sin adición de adhesivos.
Apto para exteriores
Fabricado en hierro fundido con un revestimiento robusto - especialmente duradero e ideal para el entrenamiento al aire libre.
Set de kettlebells de neopreno – Calidad robusta de gimnasio para entrenamiento funcional y tu home gym
Materiales robustos para tu home gym y gimnasio
Diseño ergonómico y agarre seguro
Entrenamiento de cuerpo completo con enfoque funcional
Ejercicios típicos
Calidad certificada

| Ancho del cuello: | 20 cm |
| Diámetro de agarre: | 4 cm |
| Color: | Negro |
| Material del núcleo: | Hierro fundido, lacado |
| Superficie: | Caucho de cloropreno (neopreno) sin adición de adhesivos |
| Intensidad de olor: | Casi inodoro |
| Masa: | Ver tabla |
| entrega | Envío por transporte de carga sobre palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recogida por transporte de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota de 7 días |
Un atractivo visual en el gimnasio en casa
El acabado en laca negra profunda con núcleo de hierro fundido convierte tu gimnasio en casa en el centro de todas las miradas.
Sellado de laca
Gracias al sellado adicional de laca y neopreno, la Kettlebell ofrece una durabilidad absoluta.
Doble capa de neopreno
Resistente a los impactos. Sin descascarillado. Resistente a los rayos UV.
Diámetro de agarre
Diámetro de agarre constante (4 cm) a pesar del aumento de peso - siempre el mismo ajuste para tu entrenamiento.
Neutralidad de olor
Caucho de cloropreno (Neopreno) sin adición de adhesivos.
Apto para exteriores
Fabricado en hierro fundido con un revestimiento robusto - especialmente duradero e ideal para el entrenamiento al aire libre.
Set de kettlebells de neopreno – Calidad robusta de gimnasio para entrenamiento funcional y tu home gym
Materiales robustos para tu home gym y gimnasio
Diseño ergonómico y agarre seguro
Entrenamiento de cuerpo completo con enfoque funcional
Ejercicios típicos
Calidad certificada

| Ancho del cuello: | 20 cm |
| Diámetro de agarre: | 4 cm |
| Color: | Negro |
| Material del núcleo: | Hierro fundido, lacado |
| Superficie: | Caucho de cloropreno (neopreno) sin adición de adhesivos |
| Intensidad de olor: | Casi inodoro |
| Masa: | Ver tabla |
| Garantía: | 5 años |
| Certificación: | EN 20957 S; apto para gimnasios y uso comercial |
| TÜV: | Certificación TÜV |
| entrega | Envío por transporte de carga sobre palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recogida por transporte de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).