Caucho Reacondicionado
Composición técnica: 20 % caucho reciclado y 80 % caucho de alta pureza. Libres de sustancias nocivas y con el código de colores internacional de la IWF.




Caucho Reacondicionado
Composición técnica: 20 % caucho reciclado y 80 % caucho de alta pureza. Libres de sustancias nocivas y con el código de colores internacional de la IWF.
Protección de color garantizada
Protección de color mediante lámina de vinilo resistente a los rayos UV.
Anillo de acero inoxidable de 51 mm
Compatibilidad garantizada con barras olímpicas estándar
Color Bumper Plates SET | 150kg
Superficie lisa gracias a un sellado adicional
La tolerancia de peso es como máximo del tres por ciento
Ejercicios
ID de artículo
| SKU | 555-1281 |
| EAN | 4260754397757 |

| Altura | No Aplica |
| Ancho | No Aplica |
| Peso neto | 2x5 / 2x10 / 2x15 / 2x20 / 2x25 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Material del núcleo: | Hierro fundido Clase 30 |
| Superficie: | Caucho |
| Neutralidad de olor: | Casi inodoro |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra olímpica de 50 mm |
| Color | Gris, amarillo, verde, rojo, azul |
| Logo | Logotipo en blanco |
| Tolerancia de peso | 3 % |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | Baja |
| Rebote | Alto |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a rayos UV: | Sí |
| Pruebas de caída | 20,000 caídas |
| Altura de prueba de caída | 50 cm de altura |
| Suelo de prueba | Tapete de protección de 20 mm de gránulos de caucho (SBR) sobre base de concreto |
| Condiciones de prueba | Prueba de resistencia automatizada |
| Dimensiones | ver tabla |
| Tamaño de discos por kg | Espesor y diámetro |
| 5 kg | 2.8 cm x 45 cm |
| 10 kg | 4.8 cm x 45 cm |
| 15 kg | 6.6 cm x 45 cm |
| 20 kg | 7.5 cm x 45 cm |
| 25 kg | 8.7 cm x 45 cm |
| Anillo | 50.7 mm |
| Aplicación | Discos todoterreno a color |
| Comportamiento de grietas | Alto |
| Diámetro del orificio | 50 mm |
| Dureza Shore A | 90 |
| Idoneidad para exteriores | Si |
| Peso total | 150 kg |
| 2x 5 kg | - |
| 2x 10 kg | - |
| 2x 15 kg | - |
| 2x 20 kg | - |
| 2x 25 kg | - |
| entrega | Envío de carga pesada en pallet |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección mediante servicio de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Caucho Reacondicionado
Composición técnica: 20 % caucho reciclado y 80 % caucho de alta pureza. Libres de sustancias nocivas y con el código de colores internacional de la IWF.
Protección de color garantizada
Protección de color mediante lámina de vinilo resistente a los rayos UV.
Anillo de acero inoxidable de 51 mm
Compatibilidad garantizada con barras olímpicas estándar
Color Bumper Plates SET | 150kg
Superficie lisa gracias a un sellado adicional
La tolerancia de peso es como máximo del tres por ciento
Ejercicios
ID de artículo
| SKU | 555-1281 |
| EAN | 4260754397757 |

| Altura | No Aplica |
| Ancho | No Aplica |
| Peso neto | 2x5 / 2x10 / 2x15 / 2x20 / 2x25 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Material del núcleo: | Hierro fundido Clase 30 |
| Superficie: | Caucho |
| Neutralidad de olor: | Casi inodoro |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra olímpica de 50 mm |
| Color | Gris, amarillo, verde, rojo, azul |
| Logo | Logotipo en blanco |
| Tolerancia de peso | 3 % |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | Baja |
| Rebote | Alto |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a rayos UV: | Sí |
| Pruebas de caída | 20,000 caídas |
| Altura de prueba de caída | 50 cm de altura |
| Suelo de prueba | Tapete de protección de 20 mm de gránulos de caucho (SBR) sobre base de concreto |
| Condiciones de prueba | Prueba de resistencia automatizada |
| Dimensiones | ver tabla |
| Tamaño de discos por kg | Espesor y diámetro |
| 5 kg | 2.8 cm x 45 cm |
| 10 kg | 4.8 cm x 45 cm |
| 15 kg | 6.6 cm x 45 cm |
| 20 kg | 7.5 cm x 45 cm |
| 25 kg | 8.7 cm x 45 cm |
| Anillo | 50.7 mm |
| Aplicación | Discos todoterreno a color |
| Comportamiento de grietas | Alto |
| Diámetro del orificio | 50 mm |
| Dureza Shore A | 90 |
| Idoneidad para exteriores | Si |
| Peso total | 150 kg |
| 2x 5 kg | - |
| 2x 10 kg | - |
| 2x 15 kg | - |
| 2x 20 kg | - |
| 2x 25 kg | - |
| Garantía contra deformación y rotura | Garantía LifeTime de ATLETICA |
| Garantía | 5 años |
| Certificación | EN 20957 S , apto para uso comercial y gimnasios |
| entrega | Envío de carga pesada en pallet |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección mediante servicio de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).