Tres máquinas de gimnasio profesional en una sola
Combina Power Rack, máquina Smith y polea de remo de carga por discos en un solo equipo.









Tres máquinas de gimnasio profesional en una sola
Combina Power Rack, máquina Smith y polea de remo de carga por discos en un solo equipo.
Accesorio de polea versátil
Polea alta y remo bajo con bloqueo de piernas, agarre ergonómico y relación de transmisión 1:1 para un entrenamiento de precisión.
Máquina Smith de alta gama
Multiprensa con rodamientos lineales de bolas, barra integrada y 13 pasadores de seguridad para un entrenamiento seguro.
Power Rack seguro
Innumerables ejercicios con barra olímpica gracias a los J-Hooks de alta calidad y los brazos de seguridad de 61 cm.
Ampliación integral
El Power Rack puede ampliarse mediante la gran selección de accesorios opcionales de la serie R8.
Calidad certificada
Certificado por TÜV y GS según la norma EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares de seguridad europeos y son aptos para su uso en gimnasios comerciales.
R8 Defender | Power Rack | Plate Loaded
ID de artículo
| SKU | 555-2217 |
| EAN | 4262446352983 |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 123cm |
| Profundidad | Power Rack de 181cm + Brazos de Seguridad de 61cm |
| Peso neto | 325,1kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1,500 kg, con resistencia a la tracción y carga PSI probadas |
| Ganchos J Tipo 4 | Hasta 550 kg por gancho J, con prueba de caída de peso aprobada |
| Pasamanos | Hasta 400 kg, con prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Tipo de acero | Acero de Aleación |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de Zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado Láser + Barras Transversales de Ultra-Ajuste Fino |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los Accesorios ATLETICA R8 - Concepto Modular |
| Carga de peso | Carga por discos |
| gradación | - |
| bloque de peso | - |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con cuádruple revestimiento |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 78 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm | Par | 1x Par |
|
|
R8-Smith Multipress | Accesorios | 1x Par |
|
|
Estación de Polea Alta y Remo R8 | Carga de Discos | 1x |
|
|
Bloqueador de piernas R8 para pulldown lateral | 1x |
|
|
Spotter Arms R8 | 1x Par |
|
|
Ganchos en J R8 | Tipo 4 | 1x Par |
|
|
Barra de dominadas R8 | Barra de dominadas | 1x |
|
|
Landmine R8 | 1x |
|
|
Mango ergonómico | 80cm | 1x |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 2.465€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.999€ | ||
| Ahorras | 466€ |
| Garantía básica del cuadro | De Por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Entrega por transportista en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 2 horas, Dos Personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves 13, 17, 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transportista con fecha programada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 hora de consulta en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de Ayuda Remota de 7 Días |
Tres máquinas de gimnasio profesional en una sola
Combina Power Rack, máquina Smith y polea de remo de carga por discos en un solo equipo.
Accesorio de polea versátil
Polea alta y remo bajo con bloqueo de piernas, agarre ergonómico y relación de transmisión 1:1 para un entrenamiento de precisión.
Máquina Smith de alta gama
Multiprensa con rodamientos lineales de bolas, barra integrada y 13 pasadores de seguridad para un entrenamiento seguro.
Power Rack seguro
Innumerables ejercicios con barra olímpica gracias a los J-Hooks de alta calidad y los brazos de seguridad de 61 cm.
Ampliación integral
El Power Rack puede ampliarse mediante la gran selección de accesorios opcionales de la serie R8.
Calidad certificada
Certificado por TÜV y GS según la norma EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares de seguridad europeos y son aptos para su uso en gimnasios comerciales.
R8 Defender | Power Rack | Plate Loaded
ID de artículo
| SKU | 555-2217 |
| EAN | 4262446352983 |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 123cm |
| Profundidad | Power Rack de 181cm + Brazos de Seguridad de 61cm |
| Peso neto | 325,1kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1,500 kg, con resistencia a la tracción y carga PSI probadas |
| Ganchos J Tipo 4 | Hasta 550 kg por gancho J, con prueba de caída de peso aprobada |
| Pasamanos | Hasta 400 kg, con prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Tipo de acero | Acero de Aleación |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de Zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado Láser + Barras Transversales de Ultra-Ajuste Fino |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los Accesorios ATLETICA R8 - Concepto Modular |
| Carga de peso | Carga por discos |
| gradación | - |
| bloque de peso | - |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con cuádruple revestimiento |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 78 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm | Par | 1x Par |
|
|
R8-Smith Multipress | Accesorios | 1x Par |
|
|
Estación de Polea Alta y Remo R8 | Carga de Discos | 1x |
|
|
Bloqueador de piernas R8 para pulldown lateral | 1x |
|
|
Spotter Arms R8 | 1x Par |
|
|
Ganchos en J R8 | Tipo 4 | 1x Par |
|
|
Barra de dominadas R8 | Barra de dominadas | 1x |
|
|
Landmine R8 | 1x |
|
|
Mango ergonómico | 80cm | 1x |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 2.465€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.999€ | ||
| Ahorras | 466€ |
| Garantía básica del cuadro | De Por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Entrega por transportista en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 2 horas, Dos Personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves 13, 17, 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transportista con fecha programada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 hora de consulta en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de Ayuda Remota de 7 Días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).