Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.















Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.
Weight Stack Upgrade auf 125 kg
Erweitert das R8 Bradley System um 30 kg zusätzliche Trainingslast für kontinuierliche Progression und maximalen Kraftaufbau.
Vollständiges Gewichts-Upgrade-Set
Inklusive 2x30kg Steckgewicht-Platten, verlangerter Selektor-Schwerter, positionsabhängiger Stahlseile und Gewichtsaufklebern von 5–125 kg.
R8 Modular Prinzip
Kompatibel mit zahlreichen R8 Attachments und beliebig um weitere Uprights und R8 Anbauteile erweiterbar
Flexible Rack-Positionierung
Das Upgrade passt sich durch verschiedene Positionen deinem R8 Setup an.
Geprüfte Qualität
TÜV- und GS-zertifiziert nach EN 20957: Die ATLETICA R8 Power Racks erfüllen höchste europäische Sicherheitsstandards und sind für den Einsatz in gewerblichen Fitnessstudios geeignet.
EXO Arms 125kg Upgrade | 108cm Crossbar Position 2 | Mehr Gewicht. Mehr Leistung. Mehr Fortschritt.
Lieferumfang:
Zwei EXO Arms. 49 Winkel. Keine Grenzen.
Rock-solid am Rack. Frei beweglich beim Verstellen.
Artikel-ID
| SKU | |
| EAN |

| Rack de 108 cm | Frontal I Medio I Trasero |
| Rack de 78 cm | Frontal I Medio |
| Rack de 42 cm | Frontal |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado láser en 32 posiciones + 9 posiciones de ajuste ultrafino CrossBars |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Columna de pesas |
| gradación | 5kg |
| bloque de peso | 1x125kg |
| relación de transmisión | 2:1 |
| 1x Paar | EXO Arme |
| 12x | 5 kg Gewichtsplatten |
| 2x | Selektor-Schwert für 125kg |
| 2x | Passendes Kabel je nach Konfiguration |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , Apto para estudio y uso comercial |
| política de devolución | 100 días desde la compra |
| organización de devolución | Recogida por transportista en la fecha que prefieras |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta online incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota durante 7 días |
Power Rack mit EXO Arms für maximale Kabelzug-Freiheit
Die frei verstellbaren EXO Arms bieten 49 Winkelkombinationen pro Seite, sowie einen 360° drehbarem Kabelausgang, der sich automatisch in Zugrichtung ausrichtet.
Weight Stack Upgrade auf 125 kg
Erweitert das R8 Bradley System um 30 kg zusätzliche Trainingslast für kontinuierliche Progression und maximalen Kraftaufbau.
Vollständiges Gewichts-Upgrade-Set
Inklusive 2x30kg Steckgewicht-Platten, verlangerter Selektor-Schwerter, positionsabhängiger Stahlseile und Gewichtsaufklebern von 5–125 kg.
R8 Modular Prinzip
Kompatibel mit zahlreichen R8 Attachments und beliebig um weitere Uprights und R8 Anbauteile erweiterbar
Flexible Rack-Positionierung
Das Upgrade passt sich durch verschiedene Positionen deinem R8 Setup an.
Geprüfte Qualität
TÜV- und GS-zertifiziert nach EN 20957: Die ATLETICA R8 Power Racks erfüllen höchste europäische Sicherheitsstandards und sind für den Einsatz in gewerblichen Fitnessstudios geeignet.
EXO Arms 125kg Upgrade | 108cm Crossbar Position 2 | Mehr Gewicht. Mehr Leistung. Mehr Fortschritt.
Lieferumfang:
Zwei EXO Arms. 49 Winkel. Keine Grenzen.
Rock-solid am Rack. Frei beweglich beim Verstellen.
Artikel-ID
| SKU | |
| EAN |

| Rack de 108 cm | Frontal I Medio I Trasero |
| Rack de 78 cm | Frontal I Medio |
| Rack de 42 cm | Frontal |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado láser en 32 posiciones + 9 posiciones de ajuste ultrafino CrossBars |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Columna de pesas |
| gradación | 5kg |
| bloque de peso | 1x125kg |
| relación de transmisión | 2:1 |
| 1x Paar | EXO Arme |
| 12x | 5 kg Gewichtsplatten |
| 2x | Selektor-Schwert für 125kg |
| 2x | Passendes Kabel je nach Konfiguration |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , Apto para estudio y uso comercial |
| política de devolución | 100 días desde la compra |
| organización de devolución | Recogida por transportista en la fecha que prefieras |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta online incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota durante 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).