Forma de competición y técnica
Dimensiones exteriores idénticas en todos los pesos para una técnica transferible y una sensación de balanceo uniforme.






Forma de competición y técnica
Dimensiones exteriores idénticas en todos los pesos para una técnica transferible y una sensación de balanceo uniforme.
Material robusto
Fabricada en hierro dúctil (fundición esferoidal) con alta ductilidad, diseñada para un uso intensivo y profesional.
Mango de acero inoxidable
Acabado mate y agarre de Ø 35 mm para una sujeción firme y segura, y un "racking" cómodo.
Codificación por colores
Pesos claramente reconocibles mediante codificación por colores conforme al estándar internacional de competición.
Diseño y precisión
Cuerpo con doble pintura electrostática, mate y resistente a los arañazos, con indicación de kg grande y bien visible.
Uso profesional
Apto para estudios de entrenamiento funcional, fisioterapia y gimnasios domésticos exigentes con garantía de por vida.
Competition Kettlebell I 8 kg I Rosa
Material que acompaña – no se rompe
Asa de acero inoxidable. Acabado mate. Máximo control.
Código de color de competición para una comparación directa
Detalles técnicos

| Altura | 28cm |
| Ancho | 21.6cm |
| Profundidad | 14.6cm |
| Peso neto | 8 - 32kg |
| Tolerancia de peso | +/- 1% |
| Diámetro del agarre | 35 mm |
| Ancho del agarre | 20.4 cm |
| Kettlebell de competición 8kg | 1x |
| Garantía básica del cuadro | Garantía de por vida |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío por transporte de carga |
| cita | Notificación por correo |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transporte de carga con fecha de entrega solicitada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Forma de competición y técnica
Dimensiones exteriores idénticas en todos los pesos para una técnica transferible y una sensación de balanceo uniforme.
Material robusto
Fabricada en hierro dúctil (fundición esferoidal) con alta ductilidad, diseñada para un uso intensivo y profesional.
Mango de acero inoxidable
Acabado mate y agarre de Ø 35 mm para una sujeción firme y segura, y un "racking" cómodo.
Codificación por colores
Pesos claramente reconocibles mediante codificación por colores conforme al estándar internacional de competición.
Diseño y precisión
Cuerpo con doble pintura electrostática, mate y resistente a los arañazos, con indicación de kg grande y bien visible.
Uso profesional
Apto para estudios de entrenamiento funcional, fisioterapia y gimnasios domésticos exigentes con garantía de por vida.
Competition Kettlebell I 8 kg I Rosa
Material que acompaña – no se rompe
Asa de acero inoxidable. Acabado mate. Máximo control.
Código de color de competición para una comparación directa
Detalles técnicos

| Altura | 28cm |
| Ancho | 21.6cm |
| Profundidad | 14.6cm |
| Peso neto | 8 - 32kg |
| Tolerancia de peso | +/- 1% |
| Diámetro del agarre | 35 mm |
| Ancho del agarre | 20.4 cm |
| Kettlebell de competición 8kg | 1x |
| Garantía básica del cuadro | Garantía de por vida |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío por transporte de carga |
| cita | Notificación por correo |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por transporte de carga con fecha de entrega solicitada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).