Recubrimiento de poliuretano
Inodoro. De mayor calidad que el PVC. Más resistente que el caucho.


















































































Recubrimiento de poliuretano
Inodoro. De mayor calidad que el PVC. Más resistente que el caucho.
Superficie más elástica
El revestimiento de poliuretano (PU) protege tus mancuernas ante las caídas y reduce significativamente el desgaste.
Posibilidad de uso en exteriores
Gracias a sus excelentes propiedades, el cabezal de PU y el mango de acero inoxidable te permiten entrenar al aire libre.
Mancuernas por pares o en sets predefinidos
Es posible realizar infinidad de ejercicios con incrementos de peso mínimos. También hay disponibles series predefinidas.
El Mango
El moleteado de grano medio protege tus manos en series de muchas repeticiones y, al mismo tiempo, ofrece un agarre suficiente en entrenamientos intensos.
Tolerancia de peso
La tolerancia máxima de peso es del 3%
Barras Redondas de Poliuretano - Máxima Calidad para Siempre
Su alta dureza lo hace muy resistente a los arañazos.
Set de barras para entrenamiento de cuerpo completo

| Material | Cromo duro |
| Moleteado | Media intensidad |
| Medida interna del agarre | 15 cm |
| Diámetro del agarre | 28, 32 mm a 34 mm (según el peso de la mancuerna) |
| Material del mango | Cromo duro |
| moleteado de la mancuerna | Medio |
| grosor del agarre | 2.8 - 3.4 cm |
| Material de la cabeza de la mancuerna | Poliuretano |
| Olor intensidad | mínima |
| Resistente a golpes | Si |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Uso en exteriores | Si |
| Apto para caídas | Si |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| Certificado Reach | Libre de sustancias nocivas |
| entrega | Envío de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota los 7 días |
Recubrimiento de poliuretano
Inodoro. De mayor calidad que el PVC. Más resistente que el caucho.
Superficie más elástica
El revestimiento de poliuretano (PU) protege tus mancuernas ante las caídas y reduce significativamente el desgaste.
Posibilidad de uso en exteriores
Gracias a sus excelentes propiedades, el cabezal de PU y el mango de acero inoxidable te permiten entrenar al aire libre.
Mancuernas por pares o en sets predefinidos
Es posible realizar infinidad de ejercicios con incrementos de peso mínimos. También hay disponibles series predefinidas.
El Mango
El moleteado de grano medio protege tus manos en series de muchas repeticiones y, al mismo tiempo, ofrece un agarre suficiente en entrenamientos intensos.
Tolerancia de peso
La tolerancia máxima de peso es del 3%
Barras Redondas de Poliuretano - Máxima Calidad para Siempre
Su alta dureza lo hace muy resistente a los arañazos.
Set de barras para entrenamiento de cuerpo completo

| Material | Cromo duro |
| Moleteado | Media intensidad |
| Medida interna del agarre | 15 cm |
| Diámetro del agarre | 28, 32 mm a 34 mm (según el peso de la mancuerna) |
| Material del mango | Cromo duro |
| moleteado de la mancuerna | Medio |
| grosor del agarre | 2.8 - 3.4 cm |
| Material de la cabeza de la mancuerna | Poliuretano |
| Olor intensidad | mínima |
| Resistente a golpes | Si |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Uso en exteriores | Si |
| Apto para caídas | Si |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| Certificado Reach | Libre de sustancias nocivas |
| entrega | Envío de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota los 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.