El caucho es prácticamente inodoro
Composición técnica: 80 % caucho reciclado y 20 % caucho natural.


El caucho es prácticamente inodoro
Composición técnica: 80 % caucho reciclado y 20 % caucho natural.
Superficie lisa
Gracias al sellado superficial adicional, nuestras placas protectoras tienen una superficie lisa.
Tolerancia de peso máxima del 3 %
Todos los niveles de peso tienen un diámetro de 45 cm, lo que simplifica su almacenamiento.
Contenido del set: Delta Battleship Grey | 90 kg Bumper Plates | cierres de aluminio
Delta Hybrid Bar – rendimiento versátil para entrenamiento de fuerza
90 kg Bumper Plates – robustas, resistentes y protectoras del suelo
Cierres de aluminio – máxima sujeción y seguridad
ID del artículo
| SKU: | 555-2892 |
| EAN: | 4262446359821 |

| Altura | No Aplica |
| Peso neto | 20kg |
| Color | Gris |
| Longitud | 220cm |
| Acero utilizado | Acero aleado |
| Color | Bullet Grey |
| Recubrimiento | Cromo duro, Cerakote |
| PSI (Resistencia a la tracción) | 190.000 PSI |
| Longitud total | 2200 mm |
| Peso | 20 kg |
| Límite de carga | hasta 1000 kg |
| Uso de la barra | Allround |
| Ancho interior | 1310 mm |
| Diámetro del área de agarre | 28 mm |
| Moleteado | Medio-grueso |
| Marcas | Marcas IPF e IWF |
| Moleteado central | No |
| Longitud de los soportes para discos | 415 mm |
| Diámetro de los soportes para discos | 50 mm |
| Rodamientos | 2 x 20 mm bujes de cobre + 4 x rodamientos de agujas |
| Aplicación | Discos todoterreno |
| Comportamiento de grietas | Alto |
| Diámetro del orificio | 50 mm |
| Dureza Shore A | 90 |
| Idoneidad para exteriores | Si |
| Barra Olímpica Delta Gris Acorazado | 1x |
| Cierres de Aluminio | 2x |
| Set de Discos Bumper 90kg | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De Por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , apto para gimnasios y uso comercial |
| Certificado Reach | Libre de sustancias nocivas |
| tuv | Certificación TÜV (probado por TÜV) |
| entrega | Envío de carga pesada en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección de carga pesada con fecha programada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 100 días después de la compra |
| solución rápida de problemas | Recolección de carga pesada con fecha programada |
El caucho es prácticamente inodoro
Composición técnica: 80 % caucho reciclado y 20 % caucho natural.
Superficie lisa
Gracias al sellado superficial adicional, nuestras placas protectoras tienen una superficie lisa.
Tolerancia de peso máxima del 3 %
Todos los niveles de peso tienen un diámetro de 45 cm, lo que simplifica su almacenamiento.
Contenido del set: Delta Battleship Grey | 90 kg Bumper Plates | cierres de aluminio
Delta Hybrid Bar – rendimiento versátil para entrenamiento de fuerza
90 kg Bumper Plates – robustas, resistentes y protectoras del suelo
Cierres de aluminio – máxima sujeción y seguridad
ID del artículo
| SKU: | 555-2892 |
| EAN: | 4262446359821 |

| Altura | No Aplica |
| Peso neto | 20kg |
| Color | Gris |
| Longitud | 220cm |
| Acero utilizado | Acero aleado |
| Color | Bullet Grey |
| Recubrimiento | Cromo duro, Cerakote |
| PSI (Resistencia a la tracción) | 190.000 PSI |
| Longitud total | 2200 mm |
| Peso | 20 kg |
| Límite de carga | hasta 1000 kg |
| Uso de la barra | Allround |
| Ancho interior | 1310 mm |
| Diámetro del área de agarre | 28 mm |
| Moleteado | Medio-grueso |
| Marcas | Marcas IPF e IWF |
| Moleteado central | No |
| Longitud de los soportes para discos | 415 mm |
| Diámetro de los soportes para discos | 50 mm |
| Rodamientos | 2 x 20 mm bujes de cobre + 4 x rodamientos de agujas |
| Aplicación | Discos todoterreno |
| Comportamiento de grietas | Alto |
| Diámetro del orificio | 50 mm |
| Dureza Shore A | 90 |
| Idoneidad para exteriores | Si |
| Barra Olímpica Delta Gris Acorazado | 1x |
| Cierres de Aluminio | 2x |
| Set de Discos Bumper 90kg | 1x |
| Garantía básica del cuadro | De Por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S , apto para gimnasios y uso comercial |
| Certificado Reach | Libre de sustancias nocivas |
| tuv | Certificación TÜV (probado por TÜV) |
| entrega | Envío de carga pesada en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección de carga pesada con fecha programada |
| asesoramiento sobre plan de formación | 100 días después de la compra |
| solución rápida de problemas | Recolección de carga pesada con fecha programada |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).