Máxima libertad de movimiento
Profundidad de jaula de 173 cm y ancho de 183 cm que ofrecen espacio suficiente para ejercicios sin restricciones.













Máxima libertad de movimiento
Profundidad de jaula de 173 cm y ancho de 183 cm que ofrecen espacio suficiente para ejercicios sin restricciones.
Entrenamiento multiusuario versátil
El Power Rack está diseñado para que dos personas puedan entrenar simultáneamente, tanto dentro como delante de la jaula.
Alta estabilidad y seguridad
274 kg Eigengewicht und Safety Straps garantieren einen extrem stabilen Stand und reduzieren das Verletzungsrisiko.
Equipamiento básico completo
Incluye estación de fondos, brazos de seguridad, barra de dominadas multiagarre, Core-Trainer y J-Hooks reforzados.
J-Hooks especializados
El segundo par de J-Hooks está reforzado, soporta hasta 550 kg y cuenta con una muesca extraprofunda.
Calidad verificada
Certificación TÜV y GS según la norma EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares europeos de seguridad y están clasificados para su uso en gimnasios comerciales.
Libertad de movimiento para todos los ejercicios
ID del artículo
| SKU | 555-1758 |
| EAN | 4260754391007 |
| Color | Negro mate |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 183cm |
| Profundidad | 173 cm (puede reducirse a 143 cm utilizando travesaños de 78 cm) |
| Peso neto | 257kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1500 kg , resistencia a la tracción y carga PSI probadas |
| Pasamanos | Hasta 400 kg , prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Barra de dominadas | Hasta 250 kg por lado de agarre , resistencia a la tracción probada |
| J-Hooks Tipo 2 | Hasta 550 kg por J-Hook , prueba de caída de peso aprobada |
| J-Hooks Tipo 4 | Hasta 550 kg por J-Hook , prueba de caída de peso aprobada |
| Barras de fondos | Hasta 600 kg , prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Sistema de correas de seguridad | Hasta 550 kg por correa , estiramiento máximo del 2% según DIN |
| Brazos de seguridad | Hasta 550 kg por par , prueba de caída de peso aprobada |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles grabados con láser + 9 niveles de microajuste en los travesaños |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto Modular |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 3x |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm Default Title | 2x Par |
|
|
Barra transversal reforzada R8 Default Title | 1x |
|
|
Barra transversal R8 de 42 cm Negro | 2x Par |
|
|
R8 Monkey Bar Default Title | 1x |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm Default Title | 1x |
|
|
Barra de dominadas R8 Default Title | 1x |
|
|
Ganchos en J R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Ganchos en J R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Barras para fondos R8 Default Title | 1x |
|
|
Correas de seguridad R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Spotter Arms R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Soporte doble para barra R8 Default Title | 1x |
|
|
Landmine R8 Default Title | 1x |
|
|
Pines de Pesas R8 de 30 cm Default Title | 2x Par |
|
|
Pines de pesas R8 de 20 cm Default Title | 2x Par |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 2.828€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.989€ | ||
| Ahorras | 839€ |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| tuv |
Certificado TÜV Rheinland y GS
|
| entrega | Envío de carga pesada en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 1 h, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de tuercas 13, 17, 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por servicio de carga pesada con fecha preferencial |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Máxima libertad de movimiento
Profundidad de jaula de 173 cm y ancho de 183 cm que ofrecen espacio suficiente para ejercicios sin restricciones.
Entrenamiento multiusuario versátil
El Power Rack está diseñado para que dos personas puedan entrenar simultáneamente, tanto dentro como delante de la jaula.
Alta estabilidad y seguridad
274 kg Eigengewicht und Safety Straps garantieren einen extrem stabilen Stand und reduzieren das Verletzungsrisiko.
Equipamiento básico completo
Incluye estación de fondos, brazos de seguridad, barra de dominadas multiagarre, Core-Trainer y J-Hooks reforzados.
J-Hooks especializados
El segundo par de J-Hooks está reforzado, soporta hasta 550 kg y cuenta con una muesca extraprofunda.
Calidad verificada
Certificación TÜV y GS según la norma EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares europeos de seguridad y están clasificados para su uso en gimnasios comerciales.
Libertad de movimiento para todos los ejercicios
ID del artículo
| SKU | 555-1758 |
| EAN | 4260754391007 |
| Color | Negro mate |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 183cm |
| Profundidad | 173 cm (puede reducirse a 143 cm utilizando travesaños de 78 cm) |
| Peso neto | 257kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1500 kg , resistencia a la tracción y carga PSI probadas |
| Pasamanos | Hasta 400 kg , prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Barra de dominadas | Hasta 250 kg por lado de agarre , resistencia a la tracción probada |
| J-Hooks Tipo 2 | Hasta 550 kg por J-Hook , prueba de caída de peso aprobada |
| J-Hooks Tipo 4 | Hasta 550 kg por J-Hook , prueba de caída de peso aprobada |
| Barras de fondos | Hasta 600 kg , prueba de resistencia a la tracción aprobada |
| Sistema de correas de seguridad | Hasta 550 kg por correa , estiramiento máximo del 2% según DIN |
| Brazos de seguridad | Hasta 550 kg por par , prueba de caída de peso aprobada |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble Pintura Electrostática |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles grabados con láser + 9 niveles de microajuste en los travesaños |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto Modular |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 3x |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm Default Title | 2x Par |
|
|
Barra transversal reforzada R8 Default Title | 1x |
|
|
Barra transversal R8 de 42 cm Negro | 2x Par |
|
|
R8 Monkey Bar Default Title | 1x |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm Default Title | 1x |
|
|
Barra de dominadas R8 Default Title | 1x |
|
|
Ganchos en J R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Ganchos en J R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Barras para fondos R8 Default Title | 1x |
|
|
Correas de seguridad R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Spotter Arms R8 Default Title | 1x Par |
|
|
Soporte doble para barra R8 Default Title | 1x |
|
|
Landmine R8 Default Title | 1x |
|
|
Pines de Pesas R8 de 30 cm Default Title | 2x Par |
|
|
Pines de pesas R8 de 20 cm Default Title | 2x Par |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 2.828€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.989€ | ||
| Ahorras | 839€ |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| tuv |
Certificado TÜV Rheinland y GS
|
| entrega | Envío de carga pesada en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 1 h, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de tuercas 13, 17, 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por servicio de carga pesada con fecha preferencial |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).