Power Rack con EXO Arms para máxima libertad de polea
Los EXO Arms libremente ajustables ofrecen 49 combinaciones de ángulos por lado, así como una salida de cable giratoria 360° que se orienta automáticamente en la dirección de tracción.














Power Rack con EXO Arms para máxima libertad de polea
Los EXO Arms libremente ajustables ofrecen 49 combinaciones de ángulos por lado, así como una salida de cable giratoria 360° que se orienta automáticamente en la dirección de tracción.
Perfil de acero macizo 75 x 75 x 3 mm para una alta estabilidad
El robusto perfil del bastidor R8 constituye la base para un entrenamiento intensivo con barra y poleas
Poleas integradas lateralmente para una postura segura en cada ejercicio
La guía de pesos aumenta la estabilidad sobre todo en movimientos explosivos y dinámicos
Principio modular R8
Compatible con numerosos R8 Attachments y ampliable a voluntad con otros Uprights y accesorios R8
Integración perfecta
La accesibilidad completa permite una colocación flexible de un banco de musculación y la integración con la R8 Smith Machine.
Calidad certificada
Certificado TÜV y GS según EN 20957: Los Power Racks ATLETICA R8 cumplen los estándares de seguridad europeos más exigentes y son aptos para su uso en gimnasios comerciales.
R8 Bradley EXO 2x125kg | Power Rack | 42cm | Negro
Dos EXO Arms. 49 ángulos. Sin límites.
La polea sigue tu movimiento, no al revés.
Construido una vez. Resistente para siempre.
Sólido como una roca en el rack. Libre al ajustar.
Tu R8 Rack, listo para cualquier upgrade.

| Gesamthöhe | 231cm |
| Breite: Rahmen | 123cm |
| Tiefe: Standfüße | 118cm | 93cm | 123cm |
| Länge: EXO Arms | 42cm |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado láser en 32 posiciones + 9 posiciones de ajuste ultrafino CrossBars |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Pesos selectorizados / Plate Loaded |
| gradación | 5kg / Plate Loaded |
| bloque de peso | 2x95kg / 2x125kg / 2xPlate Loaded |
| relación de transmisión | 2:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con cuádruple recubrimiento |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| Garantía básica del cuadro | De por vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | Clase S: uso de estudio y comercial posible |
| tuv | Certificado TÜV y GS según EN 20957 |
| entrega | Entrega por transportista en palé |
| cita | Aviso por e-mail con selección de fecha |
| tiempo de montaje | 3h |
| herramientas necesarias | Juego de llaves 17 y 19, carraca, juego de llaves Allen |
| política de devolución | 100 días desde la compra |
| organización de devolución | Recogida por transportista en la fecha que prefieras |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta online incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota durante 7 días |
Power Rack con EXO Arms para máxima libertad de polea
Los EXO Arms libremente ajustables ofrecen 49 combinaciones de ángulos por lado, así como una salida de cable giratoria 360° que se orienta automáticamente en la dirección de tracción.
Perfil de acero macizo 75 x 75 x 3 mm para una alta estabilidad
El robusto perfil del bastidor R8 constituye la base para un entrenamiento intensivo con barra y poleas
Poleas integradas lateralmente para una postura segura en cada ejercicio
La guía de pesos aumenta la estabilidad sobre todo en movimientos explosivos y dinámicos
Principio modular R8
Compatible con numerosos R8 Attachments y ampliable a voluntad con otros Uprights y accesorios R8
Integración perfecta
La accesibilidad completa permite una colocación flexible de un banco de musculación y la integración con la R8 Smith Machine.
Calidad certificada
Certificado TÜV y GS según EN 20957: Los Power Racks ATLETICA R8 cumplen los estándares de seguridad europeos más exigentes y son aptos para su uso en gimnasios comerciales.
R8 Bradley EXO 2x125kg | Power Rack | 42cm | Negro
Dos EXO Arms. 49 ángulos. Sin límites.
La polea sigue tu movimiento, no al revés.
Construido una vez. Resistente para siempre.
Sólido como una roca en el rack. Libre al ajustar.
Tu R8 Rack, listo para cualquier upgrade.

| Gesamthöhe | 231cm |
| Breite: Rahmen | 123cm |
| Tiefe: Standfüße | 118cm | 93cm | 123cm |
| Länge: EXO Arms | 42cm |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | Grabado láser en 32 posiciones + 9 posiciones de ajuste ultrafino CrossBars |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Pesos selectorizados / Plate Loaded |
| gradación | 5kg / Plate Loaded |
| bloque de peso | 2x95kg / 2x125kg / 2xPlate Loaded |
| relación de transmisión | 2:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con cuádruple recubrimiento |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| Garantía básica del cuadro | De por vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | Clase S: uso de estudio y comercial posible |
| tuv | Certificado TÜV y GS según EN 20957 |
| entrega | Entrega por transportista en palé |
| cita | Aviso por e-mail con selección de fecha |
| tiempo de montaje | 3h |
| herramientas necesarias | Juego de llaves 17 y 19, carraca, juego de llaves Allen |
| política de devolución | 100 días desde la compra |
| organización de devolución | Recogida por transportista en la fecha que prefieras |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de consulta online incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota durante 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).