Power Rack Completamente Equipado
El R8-BlackHawk ofrece un jalón al pecho con unidad de remo y un par adicional de J-Hooks.


















Power Rack Completamente Equipado
El R8-BlackHawk ofrece un jalón al pecho con unidad de remo y un par adicional de J-Hooks.
Jalón al pecho integrado con contrapeso
Carro de pesas compatible con discos de 50 mm; funciona como contrapeso para ejercicios dinámicos.
Barra de dominadas multiagarre
Sustituye a la barra de dominadas estándar para un entrenamiento de espalda y bíceps con múltiples variantes.
Ahorra espacio y es a prueba de vuelcos.
Profundidad del Power Rack de 78 cm - ideal para Home Gyms pequeños y con sistema antivuelco. El Rack tiene una profundidad total de 181 cm debido al módulo de jalón al pecho, aunque el Power Rack en sí no es un modelo de tamaño completo.
Uso dual de barras
Dos pares de J-Hooks permiten el entrenamiento simultáneo o un cambio rápido entre ejercicios.
Diseño de alta Gama
Certificado por TÜV y GS según EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares de seguridad europeos y son aptos para uso en gimnasios comerciales.
R8-BlackHawk Power Rack con polea alta
Compacto, estable y bien diseñado
Entrenamiento sin compromiso
Diseño y Calidad del material
R8 BlackHawk - Diseñado en Alemania
Artikel-ID
| SKU | 555-1735 |
| EAN | 4260754390901 |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 123cm |
| Profundidad | 181 cm (93 cm de rack + 88 cm de jalón) |
| Peso neto | 188 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1.500 kg, probado en resistencia a la tracción y carga PSI |
| Barra multiagarre | Hasta 800 kg, probada en resistencia a la tracción |
| J-Hooks Tipo 1 | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| Polea de jalón | Soporta hasta 450 kg, apto para discos de 50 mm y 30 mm |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles grabados con láser + 9 niveles de ajuste ultra fino en los travesaños |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Carga por discos |
| bloque de peso | No Aplica |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con recubrimiento de cuatro capas |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 78 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm | Par | 1x |
|
|
R8 Multiagarre | Barra de dominadas | 1x |
|
|
Ganchos en J R8 | Tipo 1 | 2x Par |
|
|
Estación de Polea Alta y Remo R8 | Carga de Discos | 1x |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 1.629€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.359€ | ||
| Ahorras | 270€ |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para gimnasios y uso comercial |
| entrega | Envío de carga pesada en pallet |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 2 h, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de 13, 17 y 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección mediante servicio de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Power Rack Completamente Equipado
El R8-BlackHawk ofrece un jalón al pecho con unidad de remo y un par adicional de J-Hooks.
Jalón al pecho integrado con contrapeso
Carro de pesas compatible con discos de 50 mm; funciona como contrapeso para ejercicios dinámicos.
Barra de dominadas multiagarre
Sustituye a la barra de dominadas estándar para un entrenamiento de espalda y bíceps con múltiples variantes.
Ahorra espacio y es a prueba de vuelcos.
Profundidad del Power Rack de 78 cm - ideal para Home Gyms pequeños y con sistema antivuelco. El Rack tiene una profundidad total de 181 cm debido al módulo de jalón al pecho, aunque el Power Rack en sí no es un modelo de tamaño completo.
Uso dual de barras
Dos pares de J-Hooks permiten el entrenamiento simultáneo o un cambio rápido entre ejercicios.
Diseño de alta Gama
Certificado por TÜV y GS según EN 20957: Los Power Racks Atletica R8 cumplen con los más altos estándares de seguridad europeos y son aptos para uso en gimnasios comerciales.
R8-BlackHawk Power Rack con polea alta
Compacto, estable y bien diseñado
Entrenamiento sin compromiso
Diseño y Calidad del material
R8 BlackHawk - Diseñado en Alemania
Artikel-ID
| SKU | 555-1735 |
| EAN | 4260754390901 |

| Altura | 226cm |
| Ancho | 123cm |
| Profundidad | 181 cm (93 cm de rack + 88 cm de jalón) |
| Peso neto | 188 kg |
| Longitud | No Aplica |
| Postes verticales y travesaños | Hasta 1.500 kg, probado en resistencia a la tracción y carga PSI |
| Barra multiagarre | Hasta 800 kg, probada en resistencia a la tracción |
| J-Hooks Tipo 1 | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| Polea de jalón | Soporta hasta 450 kg, apto para discos de 50 mm y 30 mm |
| Tipo de acero | Acero aleado |
| Tubo cuadrado | 75mm x 75mm |
| Espesor del metal | 3mm |
| Recubrimiento | Doble recubrimiento en polvo |
| Resistencia a la corrosión | Aleación de zinc |
| Patrón de agujeros | 50mm |
| Pasador de agujero | 25mm |
| Distancia central del agujero | 50mm |
| Numeración y escala | 32 niveles grabados con láser + 9 niveles de ajuste ultra fino en los travesaños |
| Compatibilidad de las placas de peso | 30mm y 50mm |
| Compatibilidad con ATLETICA | Todos los accesorios ATLETICA R8 - Concepto modular |
| Carga de peso | Carga por discos |
| bloque de peso | No Aplica |
| relación de transmisión | 1:1 |
| rodillos | Plástico |
| cable | Cable de acero con recubrimiento de cuatro capas |
| rotación de tracción del cable | 180° |
| rack de potencia | No Aplica |
| ganchos en forma de J | Hasta 450 kg por J-Hook, probado con test de caída de peso |
| jalón dorsal | No Aplica |
| barra de dominadas | Hasta 400 kg, probado con test de resistencia a la tracción |
| brazos de apoyo | No Aplica |
|
Montantes de colores R8 de 226 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 78 cm | Par | 2x Par |
|
|
Barra transversal R8 de 108 cm | Par | 1x |
|
|
R8 Multiagarre | Barra de dominadas | 1x |
|
|
Ganchos en J R8 | Tipo 1 | 2x Par |
|
|
Estación de Polea Alta y Remo R8 | Carga de Discos | 1x |
|
| Precio total de los dispositivos individuales | 1.629€ | ||
| Precio exclusivo del conjunto | 1.359€ | ||
| Ahorras | 270€ |
| Garantía básica del cuadro | De por Vida |
| Garantía del dispositivo de fijación | 5 años |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para gimnasios y uso comercial |
| entrega | Envío de carga pesada en pallet |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| tiempo de montaje | 2 h, dos personas |
| herramientas necesarias | Juego de llaves de 13, 17 y 19 |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección mediante servicio de carga con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de asistencia remota de 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.