La sensación de fuerza
El hierro fundido es un símbolo del entrenamiento de fuerza. Siente la nostalgia con el satisfactorio sonido de dos discos de hierro al chocar. Construido para la eternidad y fácil de usar.








La sensación de fuerza
El hierro fundido es un símbolo del entrenamiento de fuerza. Siente la nostalgia con el satisfactorio sonido de dos discos de hierro al chocar. Construido para la eternidad y fácil de usar.
Construido para la eternidad
Fabricados en robusto hierro dúctil de clase 30, estos discos son resistentes a los arañazos y a la corrosión. Las asas integradas y las claras marcas de kilogramos garantizan un manejo seguro y sencillo.
Para el máximo rendimiento
Gracias a su diseño delgado, puedes cargar más discos en la barra y superar tus antiguos límites de peso. Con un diámetro de apertura de 50 mm, los discos son compatibles con todas las barras estándar.
Puntos más importantes en resumen:
Bonitos, planos e indestructibles.

| Material del núcleo: | Hierro fundido clase 30 |
| Superficie: | Lacado negro, resistente al óxido |
| Neutralidad de olor: | 100% libre de olores |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra de 50 mm |
| Color | Negro |
| Logo | Letras blancas |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | Baja |
| Rebote | Bajo |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a los rayos UV: | Sí |
| Apto para exteriores | Sí |
| Apto para caídas | Sí |
| Pruebas de caída | 20.000 caídas |
| Altura de prueba de caída | 50 cm de altura |
| Superficie de prueba | Piso protector de 20 mm de granulado de caucho (SBR) sobre base de concreto |
| Condiciones de prueba | Prueba de fatiga mecánica |
| Garantía del dispositivo de fijación | Garantía De por Vida de ATLETICA |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota los 7 días |
La sensación de fuerza
El hierro fundido es un símbolo del entrenamiento de fuerza. Siente la nostalgia con el satisfactorio sonido de dos discos de hierro al chocar. Construido para la eternidad y fácil de usar.
Construido para la eternidad
Fabricados en robusto hierro dúctil de clase 30, estos discos son resistentes a los arañazos y a la corrosión. Las asas integradas y las claras marcas de kilogramos garantizan un manejo seguro y sencillo.
Para el máximo rendimiento
Gracias a su diseño delgado, puedes cargar más discos en la barra y superar tus antiguos límites de peso. Con un diámetro de apertura de 50 mm, los discos son compatibles con todas las barras estándar.
Puntos más importantes en resumen:
Bonitos, planos e indestructibles.

| Material del núcleo: | Hierro fundido clase 30 |
| Superficie: | Lacado negro, resistente al óxido |
| Neutralidad de olor: | 100% libre de olores |
| Diámetro del orificio | Estándar para barra de 50 mm |
| Color | Negro |
| Logo | Letras blancas |
| Tolerancia de peso | 3% |
| Dureza Shore A | 90 |
| Amortiguación | Baja |
| Rebote | Bajo |
| Prueba química REACH | Libre de sustancias nocivas |
| Resistente a los rayos UV: | Sí |
| Apto para exteriores | Sí |
| Apto para caídas | Sí |
| Pruebas de caída | 20.000 caídas |
| Altura de prueba de caída | 50 cm de altura |
| Superficie de prueba | Piso protector de 20 mm de granulado de caucho (SBR) sobre base de concreto |
| Condiciones de prueba | Prueba de fatiga mecánica |
| Garantía contra deformación y rotura | Garantía de por vida de ATLETICA |
| Certificación | EN 20957 S, apto para gimnasios y uso comercial |
| Garantía del dispositivo de fijación | Garantía De por Vida de ATLETICA |
| Aprobación | EN 20957 S, apto para Uso Comercial y en Gimnasios |
| entrega | Envío de carga en palé |
| cita | Notificación por correo con selección de fecha de entrega |
| política de devolución | 100 días después de la compra |
| organización de devolución | Recolección por empresa de transporte con fecha a elección |
| asesoramiento sobre plan de formación | 1 h de asesoría en línea incluida |
| solución rápida de problemas | Servicio de ayuda remota los 7 días |
Agenda una cita gratuita para una asesoría personalizada con un experto.
Nuestro servicio al cliente está disponible para ti de lunes a viernes, de 08:00 a 16:00 horas.
Realizamos envíos a los siguientes países:
Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo, Mónaco, Países Bajos, Polonia, República Checa, Suecia y Suiza.
Si tu país no está en la lista, por favor, contacta a nuestro equipo de soporte.
Una vez que hayamos recibido tu pago, podemos comenzar a procesar tu pedido. Normalmente, la entrega dentro de Alemania tarda de 3 a 5 días hábiles después de que hayas recibido nuestra confirmación de envío con información de seguimiento adicional por correo electrónico. Sin embargo, dependiendo de la temporada, los tiempos de entrega pueden extenderse hasta 10 días hábiles.
No obstante, por favor, ten en cuenta los plazos de entrega específicos indicados en la página del producto.
Para envíos internacionales, por favor, revisa las tarifas mensuales correspondientes en el pie de página del sitio.
Tu pago en ATLETICA está cubierto por un seguro. Cada compra de hasta 20.000 euros está asegurada por Trusted Shops.
Nuestra dirección de la tienda es:
BRANDSTORE MAINZ Große Langgasse 55116 Mainz +4961314909105
Nuestro horario de atención es de lunes a sábado de 10:00 a 19:00 horas. Para mayor seguridad, puedes comunicarte con el colega en el lugar y agendar una cita o consultar sobre la disponibilidad del equipo.
¿No encontraste respuesta a tu pregunta? Aquí puedes acceder a la lista completa de preguntas frecuentes (FAQs).